Литературный музей А.П. Чехова (входная плата)

Посещение постоянной музейной экспозиции Литературного музея А.П. Чехова.

Литературный музей А. П. Чехова в Таганроге – единственный чеховский музей в мире, в экспозиции которого прослеживается весь жизненный и творческий путь великого писателя. Музей расположен в здании бывшей мужской классической гимназии, в которой юный  Антон Чехов учился с 1868 по 1879 год. Воспоминания об учебе в гимназии  нашли отражение в рассказах Чехова  «Случай с классиком»,  «Человек в футляре» и др. Мемориальная часть экспозиции воссоздана по воспоминаниям бывших гимназистов, в том числе, соучеников Чехова и включает в себя: вестибюль, карцер, актовый зал, класс. Особый интерес вызывают подлинные документы Чехова-гимназиста: контрольная работа по арифметике, экзаменационные ведомости, прошение о допуске к выпускным экзаменам.   Литературная часть  посвящена различным периодам жизни писателя и включает  книги из личной библиотеки писателя, картины брата Николая, медицинские инструменты, ножные кандалы с о. Сахалин и многое другое.

Таганрог, Октябрьская улица, 9