Литературная гостиная

Литературно-музыкальная гостиная

В Государственной библиотеке Югры пройдет литературная гостиная «Николай Гоголь и русские художники», к 215-летию со дня рождения Н.В. Гоголя.

Николай Васильевич Гоголь – один из самых таинственных, загадочных русских писателей. Четыре наиболее известных в России  и мире гоголевских произведения – это «Мертвые души», «Ревизор», «Тарас Бульба» и «Вий». Последняя повесть считается одним из основополагающих произведений в литературе ужасов (horror).

«Мертвые души», вершинное произведение писателя, великая поэма в прозе, дала нам столько бессмертных художественных типов, столь часто встречающихся в нашей реальной жизни, что имена героев поэмы давно уже стали нарицательными.

Произведение так и не было завершено. Но и в незаконченном виде гоголевская поэма воспринимается нами как произведение цельное, как некая энциклопедия отрицательных типов русской жизни.

В гостиной ценители литературного наследия великого писателя познакомятся с иной стороной творческих особенностей писателя.

Ребята прочитают стихи А.С. Пушкина «Город пышный, город бедный…»; Т.Г. Шевченко «За думою дума летит, вылетает…» посвященная Гоголю, Н.А. Некрасова «Блажен незлобивый поэт…», а также отрывки из поэмы «Мёртвые души», «Невский проспект», «Портрет».

Ханты-Мансийск, улица Мира, 2