Литературная встреча «Такая война» ко Дню Победы

Образовательный урок

Литературная встреча, посвященная Дню Победы, по произведениям Василия Белова о войне.

Великая Отечественная война – событие, которое отразилось на судьбе всей России. Каждый в той или иной степени коснулся ее. Беда страшной войны не обошла и семью Василия Ивановича Белова.

Писатель родился в 1932 году и сполна ощутил все тяготы военного времени: голод, страх, лишения, болезни, смерть близких людей, непосильный труд. В 1943 году на фронте погиб отец будущего писателя – Иван Федорович Белов. Матери пришлось без мужа поднимать пятерых детей.

Пережитая в детстве трагедия, ощущение всеобщей беды, память о том страшном времени оставили неизгладимый след в душе Василия Белова. Тема войны стала одной из ключевых в его творчестве. Суровое детство, безотцовщина, горькая доля вдов и матерей, разрушенные семьи, отчаянье и вера – такой показывает нам войну Василий Белов. Все это он видел и пережил сам, поэтому его воспоминания сложились в правдивые и реалистичные стихи, рассказы, повести.

Среди самых известных произведений Василия Белова о войне: рассказы «Такая война», «Скакал казак», «Мальчики», «Данные», «Весна» и другие, а также стихотворения «Домик с веником у порога…», «Есть могила над Доном», «Дымятся бани».

О Великой Отечественной войне в творчестве Василия Белова узнают посетители музея на литературной встрече в преддверии Дня Победы. Завершит мероприятие творческий мастер-класс.

Предварительная запись по тел.: +7-921-126-14-23, +7-921-142-08-56.

Вологда, Октябрьская улица, 10

Музей-квартира В.И. Белова