Литературная гостиная «А.Н. Островский»

литературная гостиная

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

В России в 2023 году отпразднуют 200-летие со дня рождения русского драматурга Александра Николаевича Островского. Его творчество стало важнейшим этапом развития русского национального театра.

В библиотеке для учащихся Шарканской школы пройдет литературная гостинная «Драматург на все времена» в сопровождении слайдовой презентации.

Библиотекари познакомят ребят с насыщенной и в тоже время нелегкой жизнью писателя.  Почти 50 пьес написал Островский за долгую литературную жизнь, среди которых  и драмы, и комедии, и трагедии. 46 из них были поставлены при жизни драматурга и заняли прочное место в репертуаре театров.Участники мероприятия узнают историю написания и содержание пьес «Гроза», «Бесприданница», о характере героев произведений, о тяжелом и мрачном быте «темного царства», проследят за борьбой свободной, вольнолюбивой личности с устоями прошлого. Ребята просмотрят отрывки из кинофильма «Жестокий романс» по пьесе «Бесприданница», прослушают романсы «Я словно бабочка к огню», «А напоследок я скажу».

В заключении совершат видео-экскурсию в Музей-усадьбу имени Островского в Щелыково.

Приглашаем всех желающих познакомится с жизнью и творчеством А.Н. Осторвского.

Справки по телефону: 8 (34136) 3-33-29

Шаркан, Советская улица, 50