«Линии и горизонты» выставка графики

12 мая 2023 года в выставочных залах Чувашского государственного художественного музея открывается персональная выставка графики нижегородского художника Михаила Дуцева. Выставка «Линии и горизонты» познакомит зрителя с произведениями разных лет, выполненных преимущественно сухой пастелью. Основная цель экспозиции – показать все грани творчества автора в многообразии тем: старый город, природа, фрагменты быта, мотивы движения, танца и женские образы.

Дуцев Михаил Викторович(1979 г.р.) – доктор архитектуры, заведующий кафедрой дизайна архитектурной среды Нижегородского государственного архитектурно-строительного университета (ННГАСУ), член-корреспондент Международной академии культуры и искусства, член Союза художников России.

Своим основным жанром художник считает городской пейзаж и чаще всего работает на пленэре. Особенно его привлекает фактура и масштаб исторических улиц, выразительность ландшафта, столь характерная для Нижнего Новгорода, городские крыши, особый свет, окутывающий любимую уходящую натуру. Пейзажи автора отмечены лиризмом и поэтической трактовкой сюжетов, этюды и беглые альбомные зарисовки художника.

Танцевальная и женская темы открывают автора с другой стороны – на первый план выходит экспрессия и свобода линий, экспериментальная пластика и сочетания материалов, более декоративный темпераментный подход к решению графического листа.

Во всех сюжетах художник стремится найти баланс между формальной составляющей, выраженной линиями и пятнами, и живым, порой повседневным, мотивом, каждый раз открывая для себя новые горизонты.

Михаил Дуцев – участник Международных, Всероссийских, Межрегиональных и Региональных художественных выставок в Москве, Самаре, Казани, Перми, Нижнем Новгороде. На счету автора ряд крупных персональных художественных выставок в Москве, Саранске, Сарове, Богородске, Нижнем Новгороде. Произведения М.В. Дуцева находятся в собрании Нижегородского государственного художественного музея, Саровской художественной галереи, Мордовского республиканского музея изобразительных искусств им. С.Д. Эрьзи и в частных коллекциях.

Выставка открыта для посещения с 12 мая по 11 июня 2023 г.

Чебоксары, улица Калинина, 60

Касса