Лингвистический турнир "Кто грамоте обучен"

Турнир

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

14 декабря по народному календарю — Наумов день или, как его ещё называли в старину, День Наума Грамотника. Участники мероприятия узнают, что раньше учебный год начинался не с 1 сентября, а с 14 декабря — это был праздник посвящения в ученики. Предстоит проявить знания старинных слов, умение правильно, без ошибок написать то или иное слово, объяснить историю происхождения некоторых слов и ответить на другие вопросы. Также молодые люди будут состязаться в решении заданий, направленных на развитие интеллектуальных способностей — анаграмм, словообразований, умении работать со словарями и справочниками. Пройдет мыслительный забег грамматических способностей, состоящий из пяти испытаний: "Знатоки азбуки", "Пословица не зря молвится", "Собери слово правильно", "Что все это значит?" и "Грамотей".

Благовещенск, улица Комарова, 9

Центральная районная библиотека