Экспозиция "Летописцы земли сургутской"

Экспозиция «Летописцы земли сургутской» позволит открыть для себя новые интересные ранее неизвестные страницы из истории Сургутского края, а также ознакомиться с наследием сургутян, внесших заметный вклад в сохранение сургутской истории: Захарова И.П., Мунарева П.А., Пирожникова Г.А., Показаньева Ф.Я., Цареградской Л.В. В экспозиции представлены документы, фотографии, печатные издания, личные вещи краеведов Сургута.

Открывают ее материалы о сургутском уездном исправнике Пирожникове Григории Александровиче. Он активно занимался просвещением и изучением Сургутского уезда. По его инициативе в Сургуте была создана первая библиотека и проложен телеграф. После себя он оставил труд «Записки уездного исправника, или сказание о земле Югорской», где собраны наблюдения о природе и истории северного края.

Сохранился его труд благодаря деятельности сургутского краеведа, Почетного гражданина города Сургута Показаньева Флегонта Яковлевича, который на основе архива Пирожникова составил и отредактировал записки. По инициативе Флегонта Яковлевича был создан краеведческий музей, он установил имена 1065 (одной тысячи шестидесяти пяти) сургутян, погибших в годы Великой Отечественной войны.

Поддерживал во многих начинаниях Показаньева первый градоначальник Сургута, а затем краевед Мунарев Петр Александрович. Материалы экспозиции раскрывают его роль в становлении города и сохранении историко-культурного наследия.

Другой известный сургутский журналист и краевед, Почетный гражданин города Сургута – Иван Прокопьевич Захаров главной целью своей работы видел сохранение исторической памяти об участниках Великой Отечественной войны, проживавших в Сургутском крае. Это вылилось в создание серии книг «Защитники Отечества», где он выступал автором и составителем.

Заметный вклад в краеведение внесла Цареградская Лилия Васильевна. Она вместе с Показаньевым написала первую книгу о Сургуте из серии «Города нашего края», которая вышла в 1987 г. Она также создала первое региональное издательство в Югре, где были изданы сотни книг по истории предприятий города. Завершают экспозицию материалы о сургутском краеведении.

Режим работы экспозиции: среда-воскресенье с 10.00 до 18.00, обед с 14.00 до 15.00

Сургут, улица Энергетиков, 2

По вопросам организации