Лекторий «В поисках литературных кладов»

Лекторий

В каждой крупной библиотеке хранятся собрания редких и ценных изданий: книжных памятников отечественной и мировой культуры. Такой фонд является гордостью каждой библиотеки.

Работа с фондом редких книг сродни увлекательному процессу археологических раскопок, где все начинается с какой-нибудь книжной загадки-головоломки (будь то знак первого или последнего владельца, дарственная надпись, помета и др.), а заканчивается удачной разгадкой, иногда даже сенсацией, позволяющей восстановить судьбу конкретного редкого издания, его бытование в конкретной культурно-исторической ситуации.

Цикл лекций позволит познакомиться с уникальными изданиями, узнать историю редкой книги и увидеть лучшие образцы книжной культуры 17-18 веков.

На встрече нового просветительского цикла лекций речь пойдет о книжных памятниках до 1830 года, имеющихся в фонде старейшей публичной библиотеки на Северном Кавказе.

Ставрополь, улица Маршала Жукова, 14

СКУНБ им. М.Ю. Лермонтова