Лекторий «Сталинградская битва»

Лекторий расскажет о крупнейшем сражении Великой Отечественной войны. Итоги битвы внесли решающий вклад в достижение коренного перелома в Великой Отечественной войне. Советские вооруженные силы захватили стратегическую инициативу и удерживали ее до конца войны. Поражение фашистского блока под Сталинградом подорвало доверие к Германии со стороны ее союзников, способствовало активизации движения Сопротивления в странах Европы.

В ходе лектория посетители узнают об участии 112-й Башкирской кавалерийской дивизии в составе 8-го кавалерийского корпуса в наступательном этапе Сталинградской битвы, увидят кадры документальной кинохроники об операциях «Уран» и «Кольцо», завершением которых стало пленение фельдмаршала Паулюса и разгром немецко-фашистских войск. Также участники лектория ознакомятся с выставкой «Легендарная 112-я Башкирская (16-я гвардейская) кавалерийская Черниговская Краснознаменная орденов Ленина, Суворова и Кутузова II степени дивизия».

Для организованных групп от 10 человек, предварительная запись по телефону: 8 (347) 227-47-57

Уфа, улица Левитана, 27

Музей 112-й Башкирской кавалерийской дивизии