Лекторий «Мифы об археологии»

Археология как наука, связанная с поиском артефактов давно ушедших цивилизаций, вызывает чрезвычайный интерес в современном обществе. Но зачастую достижения ученых недоступны широкой публике, а очередная сенсационная находка порождает своеобразные мифы, которые передаются из поколения в поколение и способствуют сохранению ореола таинственности за этой научной дисциплиной.

В Краеведческом музее пройдет цикл научно-популярных лекций, который развенчает мифы следующего содержания: «Все археологи ищут золото», «Древние люди – дикари, а человек произошел от обезьяны», «Существует ли месть мумий?», «О таинственном народе «чудь»», «На Алтае в древности жили дикие племена, и не существовало ни государств, ни империй».

Опровергать устоявшиеся в обществе взгляды на заявленные темы будет кандидат исторических наук, старший научный сотрудник музея, археолог, Кунгуров Артур Леонидович. Встречи будут проходить один раз в месяц по воскресеньям. Приглашаем всех интересующихся древнейшим прошлым Алтая, стать участниками нового проекта и в доступной, научно-популярной форме, приобщиться к подлинным научным знаниям о древних сообществах Алтая. Завершится лекторий проведением археологического квиза, участники которого смогут посоревноваться в своих знаниях по археологии Алтая.

Барнаул, Красноармейский проспект, 28/118