Лекция «Василиск и Зосима»

Рассказ о судьбах первых святых Кемеровской области-Кузбасса.

В начале XIX в. в Кузнецкий край пришли два монаха Василиск и Зосима. Немного позднее к ним присоединился третий – Петр.

Об их удивительных судьбах удалось узнать в ходе поисков и археологического обследования места их обитания. Сейчас там устроен храм «Трех святых».

Сотрудник музея-заповедника Ю.В. Ширин познакомит с обстоятельствами жизни кузнецких святых, в результате которых постигаются секреты человеческого бытия, осмысливаются нормы нравственного поведения, религиозных идеалов; поделится интересными фактами, произошедшими во время археологических работ, и расскажет об уникальных находках.

В познавательном, развивающем и воспитательном плане изучение жизни 3-х святых, знакомство с религиозной культурой, духовными ценностями неразрывно связаны с духовным развитием творческой личности, ростом гражданского самосознания.

Лекция сопровождается мультимедийной презентацией, проводится в Доме купца Фонарева в пространстве экспозиции «Святые земли Кузнецкой» (ул. Водопадная, 19)

Новокузнецк, Крепостной проезд, 1

По вопросам посещения