Лекция «Усадьба Языковых как феномен культуры»

По предварительной записи.

Деревня Языково основано в 1670 году командиром стрелецкого полка боярским сыном Василием Языковым, которому было пожаловано поместье в 90 десятин «порожней» земли по реке Урень к северу от Московской большой дороги. В 1770 году Петром Александровичем Языковым (дедом поэта Николая Языкова) строится деревянная церковь во имя Владимирской Божьей матери (деревне присваивается статус села) и закладывается сад-парк на восемнадцати гектарах земли. С 1796 года владельцем всех земель становиться отставной гвардии прапорщик Михаил Петрович Языков – отец поэта Николая Языкова. Вторая половина восемнадцатого, первая половина 19 веков – это период расцвета усадеб дворян. И они дали русской культуре прекрасные образцы архитектурных ансамблей, искусство пейзажных парков, философии культурного досуга единения человека с природой, общественного служения и личного образа жизни просвещенного гражданина Отечества. Усадьба Языковых состояла из господского дома, хозяйственных построек, каменной церкви, каскада прудов, цветочной оранжереи, фруктового сада и создавалась по определенным канонам.

Языково, улица Пушкина, 13А

Музей «Усадьба Языковых»