Лекция «Уникальные издания»

Библиотека Дмитрия Геннадьевича Бурылина приглашает студентов и старшеклассников на лекцию. Она пройдет в книжном хранилище музейной библиотеки, куда закрыт доступ обычным посетителям. В настоящее время в фонде «Библиотека Д.Г. Бурылина» хранится 14 949 изданий. Тематика их разнообразна: энциклопедические словари, труды выдающихся российских историков Н.Н. Карамзина, Н.И. Костомарова, И.Е. Забелина, С.М. Соловьева, В.О. Ключевского, книги религиозного содержания, своды законов, книги и альбомы по искусству, различные справочники, художественная литература, издания на иностранных языках и т.д. Более 8 тысяч экземпляров составляют периодические издания, среди них номера «Современника», «Вестника Европы», «Отечественных записок», «Русского вестника» и др. Участники смогут не только увидеть редкие книги фонда «Библиотеки Д. Г. Бурылина», но и услышать их необычную историю. Среди уникальных изданий «Арифметика» Леонтия Магницкого (1703), «Описание земли Камчатки» Степана Крашенинникова (1755), первые тома пушкинского журнала «Современник» (1836).

Иваново, улица Батурина, 6/40

Музейно-выставочный центр