Лекция «Творчество В.В. Киселева»

На лекции слушатели познакомятся с творчеством Заслуженного художника РСФСР, лауреата Государственной премии РСФСР имени И. Е. Репина Виктора Васильевича Киселева, ученика А.А. Пластова.

Виктор Васильевич Киселев - постоянный участник художественных выставок послевоенного времени. Поколение, к которому принадлежит художник, - целое звено взаимосвязи старинного уклада крестьянской жизни в России с новыми социальными формами. Он нашел своеобразную, лирическую ноту в передаче средствами живописи духовного облика, нравственной сущности тружеников села. Встреча в середине 1920-х годов с Аркадием Александровичем Пластовым, ставшим на всю жизнь его наставником и другом, повлияла на творчество В.В. Киселева.

Слушатели познакомятся с выставкой «Виктор Киселев. Художник. Воин. Хлебопашец», посвященной 115-летию со дня рождения художника, из собрания Ульяновского областного художественного музея и коллекции семьи В.В. Киселева.

Ульяновск, улица Льва Толстого, 51

По вопросам организации: