Лекция «Творчество Михаила Булгакова»

Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает старшеклассников и студентов на образовательную лекцию «Проблема «Человек и государство» в творчестве М. Булгакова». Лектор -  главный библиотекарь Центра чтения, филолог Ирина Яковлева.

Интерес к творчеству выдающегося писателя Михаила Булгакова не иссякает в течение целого столетия. Его произведения вызывают споры и всегда актуальны. Писатель затрагивает важные темы, связанные с историей и вечностью, любовью и творчеством, поиском смысла жизни.

Проблема «Человек и государство» - одна из важнейших в творчестве писателя. Принципиально важно, что Булгаков рассматривает ее с общечеловеческих позиций, а не идеологических.

Лектор проанализирует повесть «Собачье сердце» и роман «Мастер и Маргарита» с точки зрения заявленной темы, осветит вопросы взаимообусловленности личности и истории, индивидуальности и массы, рождение «нового человека» и другие.

Лекция поможет в подготовке к ЕГЭ по литературе и выпускному сочинению.

Мероприятие проводится для групп 25-30 человек. Предварительное согласование по телефону: (8352) 230217, доб. 140.

Чебоксары, проспект Ленина, 15

По вопросам посещения мероприятия