Лекция «Традиционные прически в Южной Сибири»

Прическа человека в древности имела очень важный смысл. Она прямо указывала на социальный статус человека. Набор украшений, вплетавшийся в волосы, тоже имел значение для указания статуса человека.

Информация о древних прическах собрана археологами за столетия исследований. Мы можем судить об этих прическах по нескольким видам источников, из которых основными являются изображения людей. Такие изображения известны в изделиях мелкой пластики, в монументальных росписях, каменных изваяниях и др. Также существует описание причесок в традиционном фольклоре. Информация эта достаточно полна, но специальных исследований по теме очень мало, и они малоизвестны.

На лекции сотрудник музея-заповедника «Кузнецкая крепость» к.и.н. Николай Александрович Кузнецов познакомит с традициями убранства волос древних жителей Южной Сибири в период с середины I тысячелетия до н.э. (на основе большого массива информации по скифским племенам центральной Азии) до XVIII века н.э. (на основе записей фольклора и описаний внешнего облика сибирских народов, сделанных многочисленными российскими академическими экспедициями).

Рассказ будет дополнен красочными иллюстрациями археологических находок, опубликованными как в отечественной, так и зарубежной литературе.

Новокузнецк, Крепостной проезд, 1

По вопросам посещения