Лекция Страницы жизни и деятельности С.В. Рахманинова

2023 год объявлен годом празднования 150-летия со дня рождения русского композитора Сергея Васильевича Рахманинова. Рахманинов стал символом русской музыки во всем мире. Творчество Рахманинова хронологически относится к тому периоду русского искусства, который принято называть «серебряным веком». Основным творческим методом искусства этого периода был символизм, черты которого ярко проявились и в творчестве Рахманинова. Произведения Рахманинова насыщены сложной символикой, выражаемой с помощью мотивов-символов. Не менее велико наследие и Рахманинова-пианиста: он стал эталоном для многих поколений пианистов разных стран и школ, он утвердил мировой приоритет русской фортепианной школы, отличительными чертами которой являются: 1) глубокая содержательность исполнения; 2) внимание к интонационному богатству музыки; 3) «пение на фортепиано» — имитация средствами фортепиано вокального звучания и вокальной интонации. Музей подготовил к юбилейной дате лекцию, рассказывающую о жизни и творчестве великого русского композитора.

Тула, проспект Ленина, 16

По вопросам организации