Лекция «Столетие, овеянное славой»

Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает старшеклассников и студентов средних и высших учебных заведений на лекцию, посвященную столетию писателей-фронтовиков Владимира Богомолова, Юрия Бондарева, Василия Быкова и Бориса Васильева.

2024 год объявлен Годом лейтенантской прозы. Писатели-юбиляры и составляют костяк лейтенантской прозы - явления, заявившего о себе в конце 50-х годов 20 века. Прошедшие Великую Отечественную войну лейтенантами, Богомолов, Бондарев, Быков, Васильев пишут о ней честно, порой жестко, стремятся преодолеть картинное, ложно-романтическое представление о войне. Человек на войне - главная тема их произведений.

Лектор - филолог, главный библиотекарь Ирина Петровна Яковлева - расскажет об идейно-художественном своеобразии лейтенантской прозы на примере творчества писателей-юбиляров, выделив основные темы и мотивы.

Лекция состоится для групп (от 20 чел.). Предварительная запись по телефону: +78352230217, доб. 132, +78352625004

Чебоксары, проспект Ленина, 15

По вопросам организации