Лекция «Средневековые памятники Кузнецкой котловины»

Рассказ о различных аспектах жизни средневекового населения, проживающего на территории современного Кузбасса.

Первое упоминание о древних курганах в Кузбассе относится к 1734 году и оставлено Иоганном Георгом Гмелиным, одним из участников I-ой Камчатской экспедиции.

В 1891 году шведский ученый Фредерик Роберт Мартин начал проводить раскопки и исследовал пять курганов, находки из которых хранятся в Стокгольме.

Исследования продолжил в 50-е гг. XX века прокопьевский краевед М.Г. Елькин, изучивший множество памятников. Материалы его раскопок хранятся в музеях Кемерова, Новокузнецка, Гурьевска, Прокопьевска и других городов. В 1970-1990-е гг. исследования продолжили археологи из Москвы, Кемерово, Новокузнецка. Добытые в ходе археологических раскопок материалы позволили составить картину средневековой истории Кузнецкой котловины.

Сотрудник музея-заповедника Н.А. Кузнецов расскажет об экономике, быте, религии, одежде, украшениях, торговле, военном деле местного населения.

Лекция сопровождается мультимедийной презентацией.

Новокузнецк, Крепостной проезд, 1

По вопросам посещения