Лекция «Снаряд для глажения одежи»

В наши дни утюг считается вполне обыденным и банальным устройством, которое присутствует в каждом доме. Однако, 100-200 лет назад он считался предметом роскоши, достатка и даже служил украшением жилища, а история

этого предмета насчитывает тысячи лет.

Изобретение и последующее внедрение утюгов в быт прошло долгий путь: от моделей, крайне опасных в использовании из-за углей и газа до крайне громоздких изделий из чугуна, от спиртовых приспособлений до утюгов, работающих на электричестве.

Сотрудник музея познакомит с основными этапами эволюции приспособления для глажения, сопровождая рассказ показом предметов из фондов музея от самых простых, сделанных из дерева, до коллекции чугунных утюгов, которыми продолжало пользоваться большинство населения СССР ещё в 50-е годы ХХ века.

В ходе лекции посетители узнают о значении известной поговорки «Не мытьём, так катаньем» и увидят изображения редких видов приспособлений для глажки и ухода за предметами гардероба.

Лекция состоится в Обер-офицерском доме.

Новокузнецк, Крепостной проезд, 1

По вопросам посещения