Лекция «Сибирская монета»

Рассказ о причинах чеканки Сибирской монеты и истории ее бытования.

Сибирская монета – яркое явление в Российской нумизматике. Эти монеты широко ходили в Сибири, а в Кузнецке составляли очень большую часть всего денежного обращения. Так, при раскопках на Кузнецком Остроге в 2013 году, более 25% всех монетных находок составили сибирские монеты. Найдены сибирские монеты и при раскопках Кузнецкой крепости.

О том, как Кузнецк был связан с Колыванскими заводами, почему хождение Сибирской монеты сначала было ограничено исключительно территорией Сибирского царства и много других интересных фактов расскажет сотрудник музея-заповедника «Кузнецкая крепость», к.и.н. Николай Александрович Кузнецов.

Мероприятие состоится в лекционном зале в обер-офицерском доме.

Обращаем внимание: при покупке билета по Пушкинской карте, выбирайте правильную категорию билета:

- «Льготный билет» для обучающихся в школе, средних и высших учебных заведениях,

- «Взрослые (граждане РФ)» для работающих молодых людей в возрасте до 22-х лет.

Новокузнецк, Крепостной проезд, 1

По вопросам посещения