Лекция «Русская историческая живопись» . Часть I

3 ноября в 15:00 в Музее изобразительного искусства XX—XXI вв. состоится лекция «Русская историческая живопись» (Великие художники второй половины ХIХ века: Николай Ге,  Василий Суриков, Виктор Васнецов).

Лекция посвящена формированию, развитию, особенностям русской исторической живописи в искусстве второй половины ХIХ века. На лекции будут рассмотрены

академическая историческая живопись, а также творчество художников -  передвижников.

На лекции познакомимся с одной из значительных исторических картин  «досуриковского» периода художника Николая Ге «Петр I допрашивает царевича Алексея Петровича в Петергофе», его произведениями на евангельские сюжеты. Узнаем о выдающихся произведениях исторического жанра, написанных художником Василием Суриковым  - мастером масштабных полотен и о произведениях основоположника «неорусского стиля» Виктора Михайловича Васнецова.

На лекции поговорим о роли и значении исторической живописи в русской и мировой культуре.

Спешите посетить мероприятие! Количество мест ограничено. Записаться можно по телефону 8 (8422) 42-05-76.

Ульяновск, улица Льва Толстого, 51

По вопросам организации: