Лекция «Размышления о повести Н. В. Гоголя «Шинель»

Участники мероприятия проникнутся снисхождением к слабому, беззащитному человеку. Раскрыть душевное состояние робкого, безмерно униженного чиновника Акакия Акакиевича Башмачкина помогут иллюстрации художников П. Боклевского, С.Бродского, Ю.Игнатьева, Кукрыниксов (М.Куприянова, П.Крылова, Н.Соколова). Эмоциональное восприятие повести усилит музыка Г.Ф.Генделя, И.-С.Баха, Ф.Крейслера, Л. ван Бетховена. Сквозь тёплый юмор, пронизывающий всю повесть, и жалость к «человеку-брату», как бы ни был он убог, смешон, читательская аудитория почувствует глубоко выстраданный протест Н.В.Гоголя против «бесчеловечья в человеке», против ненормальных социальных отношений, унижающих достоинство простого человека. Повесть Н.В. Гоголя «Шинель» – не музейная реликвия, произведение живёт и работает сегодня, говоря о важных и незыблемых нравственных нормах.

Ставрополь, улица Мира, 382

Медиацентр