Лекция «Писатели – фронтовики Якутии»

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Якутия, территория которой не пострадала от военных операций, внесла свой весомый вклад в дело Победы. За годы войны из Якутии было мобилизовано в Красную Армию более 60 тысяч человек, из них не вернулась с фронта половина. В числе фронтовиков, воевавших на полях сражений, были и якутские писатели. Большинство из них воевали на западном направлении - участвовали в боях за Ржев, Вязьму, Старую Руссу, принимали участие в обороне Москвы, Ленинграда и Сталинграда, освобождали Украину, Белоруссию, Польшу, Австрию… Некоторые участвовали в штурме Берлина. Произведения писателей-фронтовиков в трудную минуту призывали молодежь быть стойкими и мужественными в борьбе с врагами.

В трудные послевоенные годы самыми популярными литературными жанрами были очерки, рассказы и стихи. Тогда увидели свет очерки и рассказы известных писателей Якутии В.М. Новикова, Д.К. Сивцева, поэтические сборники «На защиту солнечной земли» С.Р. Кулачикова, «Якуты на войне», «Якуты в тылу» М.Н. Тимофеева-Терешкина, фронтовые песни Сергея Васильева и стихи Ильи Винокурова.

Якутск, проспект Ленина, 5/2

Прием экскурсионных заявок