Лекция «Образ женщины уездного Кузнецка»

Рассказ об образе провинциалки конца XIX - начала XX вв., ее повседневной и общественной жизни.

На рубеже XIX - XX века в жизни тихого мещанского Кузнецка далеко не последнюю роль играло купечество. Кроме своей основной деятельности – торговли – кузнецкие купцы активно брали на себя и общественную нагрузку, занимались благотворительностью, меценатством, входили в городские органы управления. Всё это не малым образом влияло на благополучие и социальный статус их семей. Внутри же семьи основную нагрузку несла женщина. Главной задачей жен купцов было ведение домашнего хозяйства и создание комфортных бытовых условий для мужа и детей. Однако, многие купеческие жёны и дочери принимали активное участие в общественной жизни города, заняв определенное место в его истории.

Сотрудник музея-заповедника «Кузнецкая крепость» расскажет о бытовом укладе купеческих семей и роли женщины на примере жителей уездного города Кузнецка, покажет старинные фотографии и изысканные предметы из фондов музея.

Новокузнецк, Крепостной проезд, 1

По вопросам посещения