Лекция: «Новая драма» в России

Приглашаем на Лекцию Александры Сливинской о Новой драме. На лекции будут затронуты темы:

1. «Новая драма» В России: временной контур, что мы имеем в виду под этим понятием и о чем будем говорить сегодня.

2. Язык нового времени: культурная проблема насилия и гиперреализм «новой драмы».

3. Предыстория «новой драмы»: театр Петрушевской и театр Сорокина.

4. Главные драматурги и ключевые моменты:

— Драматург выходит на сцену: Евгений Гришковец и Иван Вырыпаев.

— «Майские чтения», лаборатория Вадим Леванова в Тольятти: братья Дурненковы и Юрий Клавдиев,

— Центр Современной Драмы и Николай Коляда: его современные авторы в контексте «новой волны», например, Ренат Ташимов и Олжас Жанайдаров. Самый известный семинарист Коляды — Василий Сигарев.

— Василий Сигарев: «Пластилин» в Центре драматургии и режиссуры — точка невозврата.

5. Основные площадки: фестивали «Любимовка» и «Новая драма» (в рамках «Золотой маски»), Центр драматургии режиссуры. Театр Практика, ТЕАТР.DOC.

6. Документальная драма «новой волны»:

— методы и принципы документального театра,

— Семинары Royal Court в России: вербатим как новый источник,

— радикальный ТЕАТР.DOC.

7. «Новая драма» сейчас: на примере популярных театральных постановок в разных театрах и городах России.

— Знакомимся с Дмитрием Даниловым («Человек из Подольска» - СПб, Ярославль, Ульяновск, снят фильм),

— Олжас Жанайдаров («Магазин» - ставился в СПб, снят фильм),

— Богославский («Любовь людей»),

— Люба Стрижак («Кеды», который ставились во многих городах, в том числе и в Ульяновске).

Ульяновск, улица Ленина, 83

По вопросам организации: