Лекция «Невероятные женщины в истории искусства»

Образовательный урок

Лекция посвящена проблеме гендерной идентификации художников. Сегодня ценители искусства и гости музеев по всему миру хорошо знакомы с творчеством женщин - художников. Самые громкие имена давно вышли за пределы мира искусства и вошли в мир популярной культуры, например, творчество художницы Фриды Кало. Однако, долгое время имена великих женщин - художников были скрыты от нас. В ходе лекции экскурсанты узнают имя первой женщины-художницы, познакомятся с жизнью и творчеством художниц Юдит Лейстер, Ангелики Кауфман, Берты Моризо, Фриды Кало и узнают, как к профессии художника относились в разное время, начиная с 16 века и до нашего времени.

Реализация программы возможна как на базе Национальной художественной галереи, так и в качестве выездной музейно-педагогической программы в школы города Йошкар-Олы и Республики Марий Эл.

Продолжительность – 1 академический час

Программы галереи рассчитаны для групп от 10 человек