Лекция «Муза профессора. История одного экспоната»

В экспозиции Цветаевского музея находится женский портрет. Кто эта загадочная красавица на картине, и почему разговоры о ней в доме Цветаевых, особенно для детей, были под запретом? Это как писала Марина Цветаева - красавица Варвара Дмитриевна, первая любовь, вечная любовь, вечная тоска моего отца». Память о своей жене Иван Владимирович пронес через всю свою жизнь.

В музее вы почувствуете атмосферу дома в Трёхпрудном переулке, увидите мебель из карельской берёзы: кушетку, стол и два кресла, а так же дамский секретер, в котором хранились туалетные принадлежности, драгоценности и другие женские мелочи и туфельки с красным каблучком.

Сможете своими глазами увидеть пастельный портрет, который находился в зале дома в Трёхпрудном переулке высоко под потолком, «на бессмертную высоту Памяти». Художник, имени которого не упоминают, писал портрет по фотографии, локону, атласному корсажу и «указаниям безутешного мужа». С тех пор «с холста… с прелестной полуулыбкой глаз и рта, с розой у голубого корсажа смотрела в залу своего дома – ушедшая», заставляя жестоко страдать свою преемницу, вторую жену Цветаева.

Группа от 5 человек.

Ново-Талицы, улица Цветаева, 63