«Манчжурский лук – история и современность»

«Манчжурский лук – история и современность»

Участники интерактивного мероприятия познакомятся с уникальными экспонатами  этнографических коллекций  из фондов Хабаровского краевого музея им. Н.И. Гродекова  и Амурского областного краеведческого музея им. Г.С. Новикова-Даурского, в том числе с оружием, которым пользовались аборигены Дальнего Востока и Забайкалья .

Посетители  узнают о том, какие луки бывают, их историю, из чего их делают и как они работают, различных способах натяжения тетивы; познакомятся  со старейшим экспонатом нашего музея – луком  "князя Гантимура".  Представить себя степным кочевником помогут  реплики различных азиатских рефлексных луков, стрел, колчана, приспособления для натяжения тетивы.

В настоящее время лук вновь активно используется в охоте и спорте, исторической реконструкции, лучная тематика в современное время переживает свой расцвет.

Благовещенск, улица Ленина, 165

По вопросам участия