Лекция «Мадрид»

В Ростовском областном музее изобразительных искусств (пр. Чехова, 60) стартует осенний цикл лекций Городского лектория «Под небом Испании». Двенадцать лекций этого цикла включают виртуальные путешествия по городам искусств, знакомство с архитектурными ансамблями, дворцами и кафедральными соборами, изучение творчества выдающихся художников Испании.

Первая встреча посвящена столице – Мадриду. Этот город был основан в 852 году как мавританская крепость. Во времена Реконкисты, в 1085 году Мадрид был покорён королём Леона, Галисии и Кастилии Альфонсо VI. Столицей Испании его сделал в середине XVI века королевский указ Филиппа II (Благоразумного).

В каждодневную жизнь Мадрида вплетается история и художественное великолепие городских фонтанов – Кибелы, Нептуна и Аполлона, памятники королям и живописцам, павильоны и аллеи парка Буэн-Ретиро. В этом городе сочетаются красота, изящество, грация и молодая энергетика, воля к жизни. Испанская поговорка гласит: «Из Мадрида – сразу в небо!»

Лектор – зав. научно-просветительским отделом РОМИИ Гордеева Лариса Владимировна.

Ростов-на-Дону, проспект Чехова, 60

Справки по телефону