Лекция «Легендарный М.Шаймуратов»

Нефтекамский историко-краеведческий музей предлагает своим посетителям лекцию«Легендарный комдив - генерал-майор М.Шаймуратов», где рассказывается об основных вехах биографии и боевого пути Героя России М. М. Шаймуратова, победоносной истории 112-й Башкирской кавалерийской дивизии, а также повествует об увековечивании памяти нашего легендарного земляка. Сопровождением выступает фильм о комдиве, демонстрируемый на экране экспозиционно – выставочного комплекса «Генерал-майор М.М. Шаймуратов», подготовленного Национальным музеем Республики Башкортостан.
В зале "Боевая слава", где проходит лекция, посетители знакомятся с экспозицией, посвящённой жизни и быту на фронте и в тылу. На ней представлены предметы полевой связи, военной униформы, снаряжения, личные вещи бойцов.

Основная цель проведения лекции - показать молодому поколению историю реальных героев Великой Отечественной войны, воинов-сынов Башкортостана, а также привлечь молодое поколение в исторические музеи – место памяти и гордости народа за историю своей Родины.

Нефтекамск, улица Ленина, 17

Административный отдел