Лекция «Итальянские коллекции. Начало»

8 декабря 2023 года в рамках мероприятий сопровождения выставки «Итальянская коллекция» в зале Курской картинной галереи им. А. А, Дейнеки пройдет лекция куратора выставки Марины Сергеевны Тарасовой.

Лекция посвящена начальному этапу формирования крупнейших собраний итальянской живописи. В XV веке общей тенденцией – почти модой – было покровительство искусству (художественный патронаж). Флорентийские бюргеры и представители княжеских домов повсюду в Италии финансировали строительство и украшение церквей новыми алтарями и статуями, не забывая при этом о красоте собственных резиденций, на стенах которых во множестве появлялись картины светского содержания, предметы античного искусства или их имитации.

Накопленные художественные сокровища (произведения современных художников и драгоценные антики) постепенно превращались в коллекции. Эти коллекции прославляли не только своих владельцев, но и сам город. Через несколько столетий они приобрели статус музеев.

В лекции мы поговорим о коллекциях Медичи, Гонзага, д’ Эсте и других, не менее примечательных; о смене владельцев и причудливых путях перемещения предметов, в результате которых картины из кабинета Беатриче д’ Эсте оказались у кардинала Ришелье, а ее знаменитая камея переходила от Габсбургов в сокровищницу Римских пап и, в конце концов, оказалась в Эрмитаже.

Мы также вспомним о первом «Музее». Так называл свою виллу священник, писатель и собиратель коллекции портретов Паоло Джовио. Повод вспомнить о его собрании – работа из нашей коллекции – «Портрет Луки Питти».

Лектор -- Марина Сергеевна Тарасова, кандидат искусствоведения, зам. директора галереи по научной работе

Справки по телефону +7 4712 585591

Курск, улица Радищева, 85