Лекция «Искусство Древнего Рима»

Форум, Колизей, Пантеон… Грандиозные памятники архитектуры Древнего Рима, создавшие образ могущественного государства. Само слово «Рим» стало, с одной стороны, синонимом величия, славы, военной доблести, богатства и высокой культуры. В то же время оно было символом жестокости, насилия, невероятной амбициозности.

На протяжении многих столетий формировалось уникальное древнеримское искусство, представляющее собой завершающий этап развития античной культуры, сыгравшей важную роль в формировании европейской цивилизации, а позже ставшей фундаментальной основой для зарождения великой культурно-исторической эпохи Ренессанса.

Где истоки древнеримского искусства? Каково его художественное наследие? В чем римляне проявили себя смелыми новаторами и добились потрясающих результатов? Об этом и пойдет речь на лекции традиционного платного лектория «Популярная история искусства».

Программа подготовлена заведующим отделом научно-просветительной работы музея Лейлой Валерьевной Кашниковой.

Севастополь, проспект Генерала Острякова, 70

По вопросам проведения лекции