Лекция «Духовная культура коренных народов Кузбасса»

Рассказ о культурном наследии малочисленных народов Кемеровской области.

К концу XIX – началу ХХ веков у телеутов и шорцев сформировалась причудливая мозаичная картина религиозного мировоззрения, в котором переплелись древние языческие представления и идеи мировых религий (христианства, мусульманства и даже буддизма). А у телеутов в эту сложную вязь вплетались еще и элементы бурханизма — религиозного учения, сложившегося на Алтае в начале ХХ в. При этом различные элементы языческого мировоззрения, несмотря на борьбу с ними, проводимую сначала церковью, а потом советской властью, сохраняются вплоть до настоящего времени. Многие древние обряды стали прообразами современных праздников коренных народов Кузбасса.

О культурном наследии и верованиях коренных жителей Кузбасса рассказывает сотрудник музея-заповедника «Кузнецкая крепость», к.и.н. Юрий Викторович Ширин.

Мероприятие состоится в лекционном зале в обер-офицерском доме.

Обращаем внимание: при покупке билета по Пушкинской карте, выбирайте правильную категорию билета:

- «Льготный билет» для обучающихся в школе, средних и высших учебных заведениях,

- «Взрослые (граждане РФ)» для работающих молодых людей в возрасте до 22-х лет.

Новокузнецк, Крепостной проезд, 1

По вопросам посещения