Лекция «Древнее искусство народов Сибири»

Рассказ о жанровом и стилистическом разнообразии творчества мастеров древней Сибири.

На лекции представлены произведения древнего искусства Сибири, найденные при раскопках археологических памятников Кузбасса и сопредельных районов. Их изучение, сопоставление с находками в других регионах позволяет восстановить древнюю историю края. Изучение произведений древнего искусства Сибири позволяет приблизиться и к пониманию принципов мифологического сознания той эпохи, сознания, наполненного священными символами лосей, лебедей, медведей и даже фантастических животных.

Древнее искусство нередко вдохновляет и современных художников, порождая такой жанр искусства как неоархаика.

Лекцию читает сотрудник музея-заповедника «Кузнецкая крепость», к.и.н. Юрий Викторович Ширин.

Мероприятие состоится в лекционном зале в Обер-офицерском доме.

Новокузнецк, Крепостной проезд, 1

По вопросам посещения