Лекция-диспут "Жертвы и совесть эпохи"

Ежегодно 30 октября в России отмечается День памяти жертв политических репрессий. В этот день проходят траурные акции и памятные мероприятия (митинги, возложения венков и цветов к памятникам репрессированным, «уроки памяти» в учебных заведениях и прочее), посвящённые памяти людей, погибших и пострадавших в ходе политических репрессий. В Мемориальном доме-музее Мажита Гафури в этот день проводится лекция-диспут "Жертвы и совесть эпохи". Мероприятие проходит в экспозиционном зале, где висит картина Ивана Федорова "Мажит Гафури и его современники". Именно на этой картине изображены писатели и поэты Башкортостана, большинство из которых стали жертвами политических репрессий. На фоне этой картины экскурсовод рассказывает посетителям о репрессиях и о судьбе репрессированных.

Уфа, улица Гоголя, 28

Мемориальный дом-музей Мажита Гафури