17 марта 2022, 13:00-14:00









Лекция «Человек и история в творчестве М. Шолохова»
Лекция «Человек и история в творчестве М. Шолохова»
Лекция
12+Национальная библиотека Чувашской Республики приглашает старшеклассников и студентов на образовательную лекцию «Человек и история в творчестве Михаила Шолохова». Лектор - главный библиотекарь Центра чтения, филолог Ирина Яковлева.
Михаил Шолохов – известный советский писатель, журналист, сценарист. Лауреат Нобелевской премии по литературе 1965 года «за художественную силу и цельность эпоса о донском казачестве в переломное для России время».
Произведения писателя затрагивают важные и актуальные темы, одна из ведущих – тема «Человек и история». Изображая трагические, переломные моменты истории, писатель смотрит на них с точки зрения вечности, а не под идеологическим углом.
Лектор проанализирует творчество писателя в контексте темы «Человек и история». Будут рассмотрены: трагедия Гражданской войны, тема семьи, приоритет вечных ценностей в рассказе «Чужая кровь»; трагедия войны, образ Андрея Соколова как воплощение народного характера в рассказе «Судьба человека»; общечеловеческий взгляд на события истории, образ Григория Мелехова, человек и война в романе «Тихий Дон».
Лекция поможет в подготовке к ЕГЭ по литературе и выпускному сочинению.
Мероприятие проводится для групп 25-30 человек. Предварительное согласование по телефону: (8352) 230217, доб. 140.
Контакты