Лекция «210 лет со времени Бородинского сражения»

1812 год – год тяжких испытаний и великих побед в истории России. Крупнейшее сражение Отечественной войны 1812 года между русской армией под командованием генерала от инфантерии светлейшего князя Михаила Голенищева-Кутузова и французской армией под командованием императора Наполеона I Бонапарта состоялось 26 августа (7 сентября) 1812 года при селении Бородино близ Можайска, в 124 км от Москвы.

Память об участниках этой битвы сохраняется не только в Центральной части России, но и таких удаленных от места сражения землях, как сибирский город Новокузнецк (ранее г. Кузнецк Томской губернии).

На лекции сотрудник музея расскажет о судьбе как знаменитых уроженцев Кузнецка, представителей военной династии Годлевских – братьях Иване Осиповиче, Петре Осиповиче и Осипе Осиповиче, так и менее известных героях Бородинского сражения, например, об Александре Григорьевиче Меретееве, который, закончив военную службу, вернулся в Кузнецк и служил городничим, или рядовом Брестского пехотного полка Максиме Жаркове родом из Кузнецкого уезда, оборонявшего Багратионовы флеши.

В заключении рассказа лектор познакомит с мероприятиями ВИК «Томский пехотный полк» на территории «Кузнецкой крепости», посвященными Отечественной войне 1812 года, покажет образцы военной формы артиллеристов и артиллерийских орудий того периода, находящиеся в экспозиции музея.

Новокузнецк, Крепостной проезд, 1

По вопросам посещения