Лекции "Зеркало Малевича"

В рамках выставки "Зеркало Малевича" пройдут две публичные лекции. На каждую лекцию отдельный билет.

Тема лекции № 1: "Малевич. Случайное попадание. Правомерность определения «Черного квадрата» как шедевра и его место в истории мирового искусства.", лектор Денисов Михаил Евгеньевич, искусствовед, художник-реставратор. Лекция посвящена особенностям западноевропейского и русского искусства в период начала-первой четверти XX века.

Тема лекции № 2: "Художественная жизнь Курска до Октябрьской революции: художественные институции, выставки, персоналии", лектор Соколова Анастасия Станиславовна, член ВТОО "Союз художников России", член Ассоциации искусствоведов (АИС), соискатель Государственного института искусствознания (Москва). Лекция посвящена художественной жизни города Курска в период от "около 1900-х" и до 1917 года: от первых выставок, учреждения Товарищества курских художников (ТКХ), до создания иллюстрированного многостраничного журнала "Курский театр" (явления неординарного для провинции тех лет).

Справки по телефону +7 (4712) 585591

Курск, улица Радищева, 85