Лекции в Музее В.Г. Распутина

Эксклюзивно для держателей Пушкинской карты!

Сотрудники музея приглашают на тематические лекции Александра Бондарева, кандидата филологических наук, музейного проектировщика, матерого преподавателя, одного из создателей самого популярного в Иркутске лектория.

Лекции Александра представляют собой шоу, основанное на логике, эмоциях и неожиданных выводах. Это увлекательные препарации стихотворений, художественной и нехудожественной прозы, исследования о формах жизни литературы в сегодняшнем времени, в пространстве городов, в сознании читателя.

У слушателей появится возможность пройти по сложным метафорам раннего Пастернака, расследуя их как детективный сюжет. Будет (наконец-то) решена проблема «синих занавесок», то есть проблема авторского замысла и случайности в художественном произведении. Позже слушатели узнают подробности о сложных, почти случайных, авторских ассоциациях в поэзии О. Мандельштама, о том, как это соотносится с прозрачностью акмеистической лирики, о том, что можно прочитать в стихотворении, не зная имени автора. Поэтическое путешествие продолжится поэзией Н. Заболоцкого и вхождением в философию природы, где слушатели получают новую версию ответа на вопрос, случайно ли существует красота вокруг и какую роль в ней играет человек.

Лекции будут интересны старшим школьникам, студентам, всем любителям умного и нескучного.

Необходима предварительная запись по тел.: 8 (3952) 25-98-25.

Иркутск, улица Свердлова, 20

Касса