"Легенды Горной Шории"

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Программа состоит из презентации о шорском фольклоре, интерактивного театрализованного представления «Кузук и Казын», традиционных шорских игр и тематического мастер-класса.

Презентация расскажет об особенностях устного народного творчества шорцев. Наиболее детально рассмотрены в ней легенды: «Ольгудек», «Семь красавиц», «Мустаг и его сыновья», «Красавица Карагай».

В театрализованном представлении актерами станут гости (2-4 человека). Они примерят национальные костюмы и покажут историю любви охотника из улуса и русской девушки.

Следующая часть программы познакомит с традиционными играми шорцев: «Бубен шамана», «Набивание тебека», «Поймать зайца за уши». А после гости станут их участниками.

В рамках мастер-класса будет создана шорская кукла-скрутка из бересты под руководством мастера прикладного искусства Ачулаковой С. К.

Библиотека будет оформлена предметами шорской утвари.

Таштагол, улица 8 Марта, 4

Кропотина Т.В.