Квест "В гостях у поручика Лермонтова"

Квест

Музейная культурно-образовательная программа для школьного и семейного посещения основана на представлении жизни и быта усадьбы первой половины XIX века и знакомстве учащихся с историей пребывания М. Ю. Лермонтова в ней в последний приезд в Пятигорск. Объектом для показа является усадьба майора Василия Ивановича Чилаева (дом хозяина и летний флигель с кухней, а также надворные постройки – конюшня, сеновал и часть территории усадьбы коменданта И. В. Уманова).

В рамках квеста научные сотрудники музея расскажут участникам о том, как питались разные слои общества, какими были средства транспортного передвижения, как одевались, в каких домах жили, что читали, где учились, как и на чем писали в позапрошлом столетии. В качестве иллюстраций используются художественные фоторепродукции из лермонтовского альбома и поэтические произведения поэта: стихотворения о родине, любви, семье, отрывки о любимом лермонтовском животном – коне.

Неотъемлемой частью программы являются экскурсия по мемориальному отделу «Домик Лермонтова», знакомство с уникальными экспозициями и коллекциями музея, подвижные игры и мастер-класс по созданию русской народной куклы-оберега.

Длительность – 1 час 30 минут.

Количество билетов ограничено (не более 20 человек в группе).

Перед покупкой билета обязательна предварительная запись по телефону: +7 (8793) 39-12-23.

Пятигорск, улица Лермонтова, 4

По вопросам организации