Квест «Традиции и обычаи бурятского народа»

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Познавательная квест –игра «Библиоюрта» состоит из нескольких площадок.

1 площадка (кабинет сектора краеведения) – «Жилище бурят». Состоится исторический экскурс по истории традиционного жилища с использованием видеоматериалов и демонстрацией его макета, а также экскурсия по юрте ОРИКМ (Осинский районный историко-краеведческий музей), где пройдет знакомство с жилищем коренных народов, пройдет краеведческая викторина «Сохрани свои корни» для учащихся, студентов и молодежи.

2 площадка ( МПДК « Дружба"– Межпоселенческий дом культуры) – Этно –стиль «Мунгэн тобшо» – демонстрация костюмов с рассказом об их истории, технологии изготовления, деталях и их символике, примерка костюмов. (Костюмы из МПДК). Фотозона.

3 площадка (ДШИ – Детская школа искусств ) – Мастер –класс «Ехор» рассказ об истории танца, его значении, обучение основным движениям и коллективное исполнение с приглашением хореографов ДШИ.

4 площадка ( МПБ – Межпоселенческая библиотека им. В.К. Петонова) Мастер –класс «Национальные игры – «Шагай наадан»

«hэер шаалган» и т.д. с приглашением подвижников игр. Знакомство с историей и правилами игр

5 площадка (абонемент ДБ) – «5 жемчужин бурятской кухни» знакомство с национальными блюдами (зоохэй, буузы, хушуур, и т.д.).

Оса, улица Свердлова, 86

Межпоселенческая библиотека имени В. К. Петонова