Квест «Культура-Стиль-орнамент»

Творческое занятие с викториной для студентов арт-специальностей по теме  «Постоянная экспозиция деревянного зодчества»

«Культура – это накопленный опыт человечества в упорядоченной форме», говорил Александр Ахиезер*. Если говорить о культуре и архитектуре г.Томска, то одно прочно соединяется с другим. Развиваясь от крепостной постройки и, постепенно, становясь культурно-развитым губернским городом, Томск переходил от архаики к модерну, через эпохи и века развития культуры и искусства России. Этот переход можно «прочесть» в стилевых особенностях и орнаментальтике томской домовой резьбы.

Во время творческого занятия в Музее деревянного зодчества, для прохождения квеста студенты и молодежь от 14 до 22 лет получают карточки-тесты с изображением стилевого орнамента архитектуры, которые должны сопоставить с экспонатами Постоянной коллекции музея и найти соответствия.

Команда, набравшая большее количество правильных ответов получает в подарок панно для росписи. В конце занятия все участники квеста приглашаются на краткое занятие по созданию открытки с орнаментом в стиле «модерн».

Данный квест будет интересен тем, кто интересуется архитектурными стилями, культурой градостроения и историей происхождения орнамента томской домовой резьбы.

*Алекса́ндр Само́йлович (Самуилович) Ахие́зер (29 сентября 1929, Москва — 12 октября 2007) — российский социальный философ и культуролог[2]. Доктор философских наук. Известен своей социокультурной концепцией истории России.

Предварительная заявка обязательна.

Режим работы музея: Среда - Воскресенье с 10:00 до 17:30

Понедельник, вторник - выходной. Тел. для справок и заявок: 56-39-53.

Томск, проспект Кирова, 7

Музей деревянного зодчества