Квест-игра «Традиции и обычаи праздника Шагаа»

Квест-игра

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

Участники квест-игры познакомятся с традициями и обычаями празднования Шагаа и тувинскими национальными играми!

Первый этап – знакомство с традициями празднования Шагаа, обряды «Сан салыр, чолукшууру», ознакомление с различными видами молочных продуктов: сүттүг шай - молочный чай, саржаг - топленное масло, өреме - молочная пенка, быштак - пресный и прессованный сыры, курут - разные виды высушенной гущи, полученной из кислого молоко и др.;

Второй этап – командные традиционные тувинские игры;

Третий этап – подведение итогов, награждение победителей.

Станции квеста:

1 станция. Игра «Тевек».

Это игра известна во всех районах Тувы. Тевек изготавливают из свинцовой пластинки, через которую продевают пучок козьей шерсти. Суть игры заключается в том, что играющие поочередно подбрасывают тевек ногой, соревнуясь в наибольшей ловкости.

2 станция. Игра "Кажык-биле аът чарыштырары" (скачка)

Все кости ставят цепочками "стороной коня". Каждый выбирает для себя «коня» и ставит в шеренгу у «старта». Играющий берет четыре кости, подбрасывает их над ковриком. Сколько косточек упало стороной "коня", на столько передвигается его "конь". Выигрывает тот, чей "конь" пришел первым к финишу.

3 станция. Игра "Чинчи чажырары" (найти бусинку).

Играющие делятся на 2 команды. Одна команда прячет бусинку в руке одного из своих членов, другая команда должна ее найти. Команда, получившая право на прятание бусинки, выбирает ведущего, а тот должен спрятать ее у кого-нибудь в руке. Другая команда выбирает 2-х или 3-х искателей. Если никто не нашел бусинку , то в целом команда -проигрывает.

4 станция. Игра «Аът шалбалаар» (Заарканивание коня).

Эта игра учит детей с малых лет ловить необъезженных лошадей, развивает в них силу, ловкость и выносливость. Каждый игрок команды по очереди подбрасывает аркан в сторону деревянного коня.

Ждем вас в филиале стеларии "Алдын Дошка" с 10 по 21 февраля!

Групповые заявки принимаются по тел.: 8(39422)7-74-76

Кызыл, улица Кочетова, 72