Кузнецкая путеводительница

Маленький домик на улице Большой (ныне ул. Достоевского) хранит в себе память о великом русском писателе Федоре Михайловиче Достоевском, личность и творчество которого до сих пор остаются предметом исследования литературоведов, философов и психологов.

Сюда, в провинциальный уездный городок Кузнецк, были устремлены мысли Федора Михайловича, его мечты, надежды на будущее счастье. Здесь, в доме № 40, принадлежавшем портному Дмитриеву, снимала комнату с июня 1855 по февраль 1857гг. семья Марии Дмитриевны Исаевой. Ради этой женщины и приезжал в Кузнецк ссыльный унтер-офицер 7-го Сибирского линейного батальона Федор Достоевский. С ней он обвенчался в Градо-Кузнецкой Одигитриевской церкви 6 февраля 1857 года. После венчания супруги провели в Кузнецке несколько счастливых дней и навсегда покинули его. Но дом продолжает хранить память об их пребывании в Кузнецке и принимает в своих стенах всех желающих соприкоснуться с личностью и творчеством писателя. В нем открыта уникальная экспозиция, построенная на основе образно-сюжетного метода, которая отражает «кузнецкую драму писателя». Экспозиция состоит из 4 залов: «Дорога», «Салон г-жи Москалевой», «Треугольник («Эго»)» и «Венчание». Пройдя по ним, посетитель не только узнает о сложных взаимоотношениях Ф.М.Достоевского и М.Д.Исаевой, но и об особенностях творчества писателя, его философских взглядах, о символике его произведений.

Экскурсии проводятся для групп от 3-х человек.

Новокузнецк, улица Достоевского, 29

По вопросам организации посещений выставки