Культурные ценности – жертвы войны. Подвиг Эрмитажа

Занятие

Освобождение великого города от угрозы полного уничтожения его жителей, культурных памятников и многовековой истории – значительное событие для всей нашей Родины. Сургутский художественный музей представляет музейное занятие «Культурные ценности – жертвы войны. Подвиг Эрмитажа».

Мультимедийный фильм открывает страницу в истории войны, о которой стали говорить и писать совсем недавно, – духовное уничтожение советского человека и народа в целом, вывоз и безжалостное уничтожение нацистской Германией культурных ценностей Советского Союза.

На занятии сотрудники музея расскажут о подвиге простых жителей блокадного Ленинграда и музейных работников Эрмитажа, представят информацию о культурных ценностях, в судьбе которых трагическую роль сыграла Вторая мировая война

Истории Сургута и Ленинграда переплелись в человеческих судьбах. В годы войны сургутяне ценой своей жизни защищали Ленинград.  Сургут, как и вся страна, помогал Ленинграду в его героической борьбе: он стал вторым домом для эвакуированных ленинградцев.

Эту память о мужестве и героизме простых людей, об одном из самых тяжелых и значительных противостояний за всю историю человечества необходимо не только сохранить, но и передать нашим детям.

Продолжительность: 45 мин.

Предварительная запись:

•        по телефону 51-68-11

•        на сайте shm-surgut.ru в разделе «Запись на экскурсию»

•        по электронной почте shm.1otdel@yandex.ru

Сургут, улица 30 лет Победы, 21/2