Культура и быт крестьян первой половины 20-го века

Для входа на выставки и экспозиции музея необходимо:

• QR-код или отрицательный ПЦР-тест действительный в течение 48 часов.

• Документ, удостоверяющий личность.

В основу экскурсия легла экспозиция "Горница" где  представлены предметы быта крестьян 50-60-х годов 20 века. Украшением и символом благополучия считались посудные шкафы - буфеты. Белье, изделия из ткани хранились в комодах, которые по возможности украшались резьбой, красивыми ручками, покрывались вышитым или выбитым накомодником.Особой гордостью хозяйки считалась кровать - "белая лебедушка". На кровать укладывали перину, боковые стороны украшали подзором вышитым, выбитым или кружевным, сверху застилали самодельным покрывалом, на подушки надевали расшитые наволочки. Яркой приметой 50-60 годов являлся круглый стол, обязательно застеленный скатертью, вязанной обычными хлопчатобумажными нитками, выбитой либо вышитой.Стены украшали вышивками, портретами, семейными фотографиями в деревянных рамках.  Трудное, непростое и не менее интересное послевоенное время в вещах, воспоминаниях, традициях, событиях.

Красное

по вопросам организации