Культура и быт адыгов в конце XVIII — начале XIX веков

На выставке «Культура и быт адыгов» представлены национальные костюмы, созданные в позапрошлом столетии, старинные предметы быта — от сундуков до седел, изысканное адыгское золотое шитье, драгоценные украшения, мастерское оружие, холодное и огнестрельное, и множество других экспонатов.

А некоторые из них, например, скамья для старинной адыгской игры, сохранились до наших дней в единственном экземпляре.

Посетители экспозиции узнают множество традиций и обычаев, примет и верований адыгов (черкесов): почему адыгские столы всегда были круглыми, какие ритуалы было принято проводить перед охотой, звуки какого инструмента могли исцелять болезни и почему детям не дарили колыбели из бузины — и другие истории из фольклора и повседневной жизни этого народа.

Майкоп, Советская улица, 229

ГБУК РА "Национальный музей Республики Адыгея"