Красные ворота / Против течения

Академическая передвижная выставка «Красные ворота / Против течения» в седьмой раз приедет в Тольятти.       Стартовав в июле в Москве, выставка продвигается по волжским городам: Саратов, Тольятти, Саранск, Казань.

В основу масштабного исследовательского проекта положена методика европейского просветителя XVII века Яна Амоса Коменского, создавшего энциклопедический труд «Мир чувственных вещей в картинках» (1658). Как многообразие окружающего мира отражается в произведениях художников ХХI века? Насколько изменились представления о вещах и явлениях за последние несколько веков, какие смыслы вкладываются в привычные понятия сегодня? На эти вопросы авторы отвечают посредством произведений изобразительного искусства.

В 2022 году художники из 22 регионов России представили на конкурс работы на очередные 10 тем из «Списка Коменского»: Предсказание, Завещание и послание, Книгопечатание, Игра случая, Смерть, Сцена, Фокусы и миражи, Праздник, Дурные привычки, Апокалипсис.

Экспертный Совет отобрал более 600 работ в очередной том арт-энциклопедии, 250 работ - для участия в передвижной выставке. 19 авторов, набравших наибольшее количество баллов по оценкам членов Экспертного Совета, будут объявлены лауреатами именных премий, инициированных организаторами в целях поддержки талантливых художников.

В проекте приняли участие 23 автора из Самарской области, их произведения будут экспонироваться на тольяттинском этапе передвижной выставки. Всего в экспозиции зрители увидят более 150 работ более чем 100 современных художников.

Организаторы:

Фонд содействия развитию визуального искусства «Визарт», Творческий союз художников России, Поволжское отделение Российской академии художеств

при поддержке Министерства культуры России.

Руководитель проекта: Константин Худяков, вице-президент Российской академии художеств, председатель Поволжского отделения РАХ, президент Творческого Союза художников России.

Партнеры проекта: Московский Союз художников, НИИ теории и истории изобразительных искусств РАХ, Саратовский государственный художественный музей имени А.Н.Радищева, Музей актуального реализма (г. Тольятти), Мордовский республиканский музей изобразительных искусств имени С.Д.Эрьзи (г. Саранск), Государственный музей изобразительных искусств Республики Татарстан (г. Казань), при поддержке органов власти в субъектах РФ.

Проект реализуется с использованием гранта ООГО «Российский фонд культуры», предоставленного в рамках федерального проекта «Творческие люди» национального проекта «Культура».

Тольятти, Юбилейная улица, 25

По всем вопросам